Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Найден новый способ хранения и перевозки белого фосфора

Найден новый способ хранения и перевозки белого фосфора
Источник: crimean.org
Ученые нашли способ хранения и перевозки белого фосфора — особо опасного химического вещества, которое воспламеняется при контакте с воздухом.

Благодаря этому свойству белый фосфор часто используются на поле боя для создания дымовой завесы или в качестве зажигательного элемента в артиллерийских и минометных снарядах.

Химикат также полезен в качестве компонента гербицидов, инсектицидов и удобрений, поэтому вопрос безопасного хранения и транспортировки белого фосфора очень важен для промышленности.

Джонатан Нитшке (Кембриджский университет, Великобритания) сообщил в журнале Science, что его подопечным в сотрудничестве с финскими учеными удалось создать «молекулярный контейнер», в котором белый фосфор остается абсолютно безопасным в течение неопределенного срока, пока сигнальный агент — бензол — не освободит его.

«Очевидно, что наша технология может быть использована еще и для уборки после разлива белого фосфора в результате аварии на производстве или в зоне боевых действий», — отмечает Джонатан Нитшке. По его словам, открытие применимо и для перевозки других опасных химических веществ.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 29 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика