Главная
»
Новости инноваций, науки и технологий
Календарь новостей
«
Февраль 2026
»
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Таблетки из томатов могут защитить от болезней сердца
Источник: computerra.ru
Ежедневный прием таблеток, изготовленных из томатов, может предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
В составе «томатных пилюль» Ateronon есть ликопин — природный органический пигмент из группы каротиноидов, который содержится во многих красно-оранжевых частях растений. Ликопин обладает выраженными антиоксидантными свойствами и блокирует «плохой» холестерин, образующий бляшки в артериях.
Ateronon выпускается биотехнологической компанией Cambridge Theranostics, которая позиционирует препарат как диетическую пищевую добавку. Поскольку в натуральной форме ликопин очень плохо всасывается человеческим организмом, Ateronon содержит его очищенную, легко усваиваемую версию, разработанную компанией Nestle.
Предварительные испытания новых таблеток проводились на 150 пациентах с сердечными заболеваниями. Результаты тестирования показали, что за восемь недель ежедневного приема «Атеронон» уменьшил окисление вредных жиров в крови почти до нулевой отметки. Новинка может оказаться более эффективной, чем статины (гиполипидемические препараты), которые в настоящее время применяются для снижения уровня холестерина в крови. Однако медики рекомендуют воздержаться от приема «Атеронона», пока не будет клинически доказана полная безопасность препарата, и советуют всем, кто хочет защитить себя от сердечно-сосудистых недугов, перейти на средиземноморскую диету.
Подготовлено по материалам (источник):
computerra.ru
Дата: 3 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Голубика и черника защищают от болезней сердца и диабета
Выявлены гены, отвечающие за уровень холестерина в клетках
Найдено новое средство для понижения кровяного давления
Допинг усиливает свойства памяти
Биомолекула из грейпфрута может стать основой для лечения болезней сердца
Какое ожирение чревато диабетом?
Ссылки спонсоров
ЦВТ «
Инноком
» |
О проекте
info@innocom.ru