Главная
»
Новости инноваций, науки и технологий
Календарь новостей
«
Ноябрь 2025
»
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Найти внеземную жизнь станет проще
Источник: new-world.su
Астрономы из Испании и США, работавшие с Телескопом им. Уильяма Гершеля и Северным оптическим телескопом, продемонстрировали эффективный способ обнаружения признаков жизни в атмосферах планет.
По сообщению ученых, им впервые удалось получить данные о химическом составе атмосферы Земли путем анализа спектра прошедшего через нее солнечного излучения.
Такие спектры (спектры пропускания) обычно снимают в те моменты, когда планеты проходят на фоне своих звезд; в случае с Землей это, разумеется, невозможно, и авторы решили исследовать излучение, отраженное от поверхности Луны во время лунного затмения. Как выяснилось в ходе обработки, полученный спектр содержал явные «биологические» черты (признаки наличия озона, молекулярного кислорода, воды, диоксида углерода и метана), а также следы молекулярного азота и «отпечатки» ионосферы Земли.
«Теперь мы точно знаем, как выглядит спектр пропускания атмосферы планеты, на которой существует жизнь, — заключает ведущий автор исследования Энрик Палле (Enric Palle) из Института астрофизики на Канарских островах. — А значит, и отыскать похожую экзопланету будет гораздо проще».
Подготовлено по материалам (источник):
computerra.ru
Дата: 12 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Уточнены размеры областей, в которых могут существовать пригодные для жизни ...
Луну решили использовать для поиска экзопланет
В экзосфере Меркурия обнаружен магний
Для сохранения жизни на Земле в будущем, возможно, придется искусственно ум ...
Метеоритная бомбардировка создала на Земле подходящие для жизни условия
Ученые ищут предвестников жизни во Вселенной
Ссылки спонсоров
ЦВТ «
Инноком
» |
О проекте
info@innocom.ru