Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Для сохранения жизни на Земле в будущем, возможно, придется искусственно уменьшать атмосферное давление

Для сохранения жизни на Земле в будущем, возможно, придется искусственно уменьшать атмосферное давление
Источник: computerra.ru
По современным оценкам, постепенное сокращение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли в далеком будущем (через 100–900 млн лет) приведет к тому, что процесс фотосинтеза — а с ним и существование биосферы в целом — прекратится.

Группа специалистов из Калифорнийского технологического института (США) показала, что предотвратить катастрофу может понижение атмосферного давления.

Напомним, что текущий уровень концентрации углекислого газа в атмосфере составляет лишь малую часть значения, установившегося несколько миллиардов лет назад. Снижение содержания диоксида углерода — естественный процесс, призванный компенсировать увеличение светимости Солнца и поддерживать оптимальную температуру поверхности планеты. Как показывают данные экспериментов, основную роль в этом процессе играют силикаты горных пород, в ходе реакции которых с CO2 образуются гидрокарбонаты.

Американские ученые создали компьютерную модель эволюции атмосферы Земли и попытались выяснить, какие изменения потребуются для того, чтобы сохранить концентрацию CO2 на заданном уровне. Оказалось, что при значительном снижении атмосферного давления биосфера может просуществовать на 1,3 млрд лет дольше, чем в естественных условиях. Подобное снижение позволит нейтрализовать эффект от взаимодействия диоксида углерода и азота с морской водой и горными породами, слагающими дно океанов.

Для того чтобы уменьшить давление, развивают свою мысль авторы, человечеству необходимо разработать технологию улавливания атмосферного азота. Возможно, нашим потомкам придется всю жизнь проводить в специфических «высокогорных» условиях; опыт некоторых современных народностей (шерпов) показывает, что человек может приспособиться и к таким обстоятельствам.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 3 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика