Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Ученые ищут предвестников жизни во Вселенной

Ученые ищут предвестников жизни во Вселенной
Источник: ecoindustry.ru
Астрономы из университета Мичигана намерены изучить компоненты пылевых и газовых облаков, образующихся вокруг новых звезд. Ведь многие из органических молекул, из которых состоит жизнь на Земле, были найдены в космосе.

Ученые надеются проникнуть в суть того, как в космосе происходит формирование органических молекул и, возможно, получить ответ на один из главных вопросов человечества — как сформировалась жизнь на нашей планете.

«В химической среде космоса находятся молекулы, которые являются предшественниками жизни на Земле. Возможно, жизнь не возникла на Земле сама по себе, и материал для ее формирования поступил из космоса», сказал адъюнкт-профессор Тед Бергин из отделения астрономии университета Мичигана.

«Мы намерены изучать химический состав космоса, его органические компоненты», сказал Бергин, «и рассчитываем установить, какие химические механизмы лежат в основе создания органических молекул».

Метеориты, в составе которых найдены аминокислоты — основа белков — упали на Землю из космоса. В далеких галактиках ученые обнаружили сложный органический сахар и молекулы углеводорода, которые являются ключевыми компонентами хлорофилла растений и РНК (рибонуклеиновая кислота). Бергин ожидает найти десятки, если не сотни таких составов, причем некоторые из них никогда не были найдены на Земле.

Также Бергин принимает участие в проекте по поиску молекул воды в космосе. Их следы в теплых газовых и пылевых облаках вокруг молодых звезд могут дать подсказку к тому, как вода вормируется и ведет себя в условиях космоса, и как, наконец, этот эликсир жизни прибыл на Землю, да еще и в таком изобилии. Ученые считают, что воды появилась на нашей планете так же, как и органика.

«Большинство теорий предполагают, что Земля изначально сформировалась в виде сухой планеты, и уж только потом, с метеоритами и астероидами, на Землю прибыла вода», заключил Бергин.
Подготовлено по материалам (источник): innovanews.ru
Дата: 4 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика