Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ВИЧ вылечили с помощью стволовых клеток

ВИЧ вылечили с помощью стволовых клеток
Источник: kp.ru
Первый человек, которого вылечили от ВИЧ — гражданин США Тимоти Браун, проживающий в Берлине. Операция состоялась еще в 2007 году, ее провели германские специалисты. Но врачи не торопились подводить итоги и радовать публику такой новостью — нужно было убедиться в эффективности лечения. Пересадку стволовых клеток костного мозга Тимоти Брауну назначили для лечения острого миелоидного лейкоза. Пациенту пришлось пройти курс химиотерапии, который подорвал его иммунную систему. К тому же, перед операцией ему назначили иммуноподавляющие лекарства — чтобы снизить риск отторжения донорских стволовых клеток.

При таких негативных условиях присутствующий в крови пациента вирус иммунодефицита мог его убить. Однако этого не произошло. Донор, стволовые клетки которого использовались для пересадки, унаследовал от обоих родителей редкую генетическую мутацию (обозначается CCR5-Δ32). Она встречается примерно у 1% коренных жителей Северной и Западной части Европы и обеспечивает надежную защиту от ВИЧ. После операции Тимоти прошел курс специальной терапии, которая остановила воспроизводство вируса. Теперь, спустя 38 месяцев после пересадки, врачи не обнаружили в организме пациента никаких следов инфекции.

Донорские стволовые клетки полностью заменили собственные лимфоциты пациента и обеспечили уничтожение вируса. В ближайшее время исследователи планируют провести мероприятия по обнаружению потенциальных доноров с мутацией CCR5-Δ32. Для лечения пациентов с ВИЧ возможно использование клеток костного мозга и клеток из пуповины новорожденных. Кроме того, стволовые клетки с устойчивостью к ВИЧ можно получать искусственно — с помощью генной инженерии. Правда, пока этот способ является самым дорогостоящим и вряд ли найдет широкое применение.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 16 декабря 2010
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика