Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Китай построит крупнейший в Азии центр по изучению стволовых клеток

Китай построит крупнейший в Азии центр по изучению стволовых клеток
Источник: computerra.ru
Китай построит крупнейшую в Азии научную базу для разработки технологий использования стволовых клеток.

Научный городок расположится в городе Тайчжоу (провинция Цзянсу), где находится множество медицинских и фармакологических предприятий и частных исследовательских центров. Комплекс раскинется на территории в 20 тысяч квадратных метров. Наряду с лабораториями предполагается построить специализированную экспериментальную больницу. Когда будет перерезана красная ленточка, не сообщается.

Характерной особенностью стволовых клеток является их способность к неограниченному делению с образованием специализированных клеток. Эксперименты с их использованием могут помочь разобраться в сложнейших процессах развития человеческого организма, и прежде всего в том, что именно влияет на принятие клеткой решения о переходе от стадии роста и деления к стадии дифференцировки. Известно, что ключевым моментом здесь является «включение» и «выключение» специфических генов, но мы мало что знаем и о самих генах, и о том, какие события предшествуют их переключению.

Выделение стволовых клеток человека расширяет перспективы исследователей, занимающихся поисками новых лекарственных веществ и их тестированием.

Более впечатляющее применение стволовых клеток человека — генная терапия. В этом случае в организм больного можно инфузировать не обычные стволовые клетки, а генетически модифицированные, которые замещают дефектные клетки или восполняют недостаток продукта того гена, который включен в геном инфузируемых клеток. Стволовые клетки можно получать от самого пациента или от совместимых с ним доноров. Следует отметить, однако, что генная терапия ex vivo с применением стволовых клеток человека делает лишь первые шаги.

Поскольку стволовые клетки выделяют из внутренней клеточной массы эмбриона человека или из ткани плода, исследования с их применением во многих странах запрещены или ограничены.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 9 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика