Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Пероксид водорода обнаружен в космосе

Пероксид водорода обнаружен в космосе
Источник: ssl.umd.edu
Международная группа астрономов сделала это открытие с помощью телескопа APEX (Atacama Pathfinder Experiment telescope), который находится на высоте примерно 5000 метров на плато Чайнантор в чилийских Андах.

Ученые исследовали области нашей Галактики, расположенной вблизи звезды Ро Змееносца и находящейся от Земли на расстоянии примерно 400 световых лет. Этот участок состоит из очень холодных (примерно –250 градусов Цельсия) и плотных межзвездных газопылевых облаков, в которых происходит процесс рождения новых звезд. В состав таких облаков в основном входит водород, а также следы других химических элементов. Одна из основных целей астрономов состоит в обнаружении молекул в космическом пространстве. Для детектирования сигнала от этих молекул используются телескопы, такие как, например, APEX, которые работают в миллиметровом или субмиллиметровом диапазонах длин волн.

Группе ученых удалось зарегистрировать характерное для пероксида водорода излучение, идущие из части Галактики, в которой расположены газопылевые облака Ро Змееносца. Молекула пероксида водорода является ключевой молекулой как для астрономов, так и для химиков. Ее образование очень тесно связано с двумя другими хорошо знакомыми молекулами, кислородом и водой, которые необходимы для жизни. Считается, что большая часть воды на нашей планете первоначально возникла в космосе. Задача ученых состоит в том, чтобы выяснить каким образом вода образуется в космическом пространстве.

Ученые предполагают, что в космосе молекула пероксида водорода формируется на поверхностях частичек космической пыли (очень мелкие частицы, похожие на песчинки и частицы сажи) при смешивании водорода (H) с молекулами кислорода (О2). Затем в результате реакции пероксида водорода с водородом появляется вода (H2O). Таким образом, новое обнаружение пероксида водорода поможет астрономам лучше понять процесс возникновения воду во Вселенной.

Полученные результаты были опубликованы в журнале "Astronomy & Astrophysics".
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 6 июля 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика