Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Обезболивающее из кораллов

Обезболивающее из кораллов
Источник: vokrugsveta.ru
Тайваньские ученые из Национального университета имени Сунь Ятсена (National Sun Yat-Sen University) во главе с доктором Чжи Хон Вэнем (Zhi-Hong Wen) создали мощное обезболивающее средство на основе вытяжки из местных кораллов. Вещество капнеллен, добываемое из коралловой губки под названием «Кенийское дерево» (Capnella imbricate), способно облегчать боль при повреждении нервных окончаний. Об открытии тайваньских ученых рассказывает ВВС со ссылкой на публикацию в British Journal of Pharmacology.

Как известно, боль разделяют на два типа в зависимости от ее происхождения. Болевые ощущения бывают ноцицептивными — они вызываются ударом, ожогом, давлением или каким-либо другим воздействием; и нейропатическими, возникающими при сбоях в функционировании нервной системы. В последнем случае человек испытывает боль от самого незначительного воздействия или даже без него. Такое состояние нередко возникает при повреждении нервных волокон при диабете.

Лабораторные эксперименты, проведенные командой доктора Вэня на мышах, дали положительные результаты. Капнеллен был извлечен из кораллов, растущих вблизи вулканического островка в 33 км к востоку от Тайваня. Как выяснилось, это вещество воздействует на клетки, окружающие нервные окончания. «На сегодняшний день создано не так много препаратов для облегчения нейропатической боли, — рассказывает руководитель проекта. — Мы надеемся, что вытяжка из кораллов послужит основой для разработки целой серии обезболивающих лекарств».

Исследователи из Массачусетской больницы (Massachusetts General Hospital), США, предложили использовать для обезболивания хирургических вмешательств и стоматологических манипуляций новый вид местной анестезии, основанный на веществе, выделенном из острого перца чили. Капсаицин способен воздействовать только на те нервные клетки, которые отвечают за чувство боли, не парализуя при этом нейроны, отвечающие за движение мускулов.
Подготовлено по материалам (источник): vokrugsveta.ru
Дата: 6 августа 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика