Главная
»
Новости инноваций, науки и технологий
Календарь новостей
«
Ноябрь 2025
»
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Растительная фабрика по производству вакцин
Источник: phys.org
Производство вакцин с использованием куриных яиц — проверенная и надежная методика. Но нехватка вакцины во время пандемии свиного гриппа в 2009 году показала, что в случае глобальных чрезвычайных ситуаций технология не обеспечивает достаточное количество доз в сжатые сроки. Необходимы альтернативные методы, с более коротким производственным циклом и большим выходом готового продукта. Один из вариантов — использование растений (так называемое молекулярное сельское хозяйство). Генетическая информация, необходимая для производства целевого белка, вводится в растения через вирусные векторы, безвредные для человека. Команда исследователей из Института Фраунгофера (Германия) и Университета Бостона (США) создала пилотную, полностью автоматизированную фабрику по производству вакцин в растениях табака.
Как отмечает один из руководителей проекта профессор Видади Юсибов, растения табака хорошо поддерживают нужные вирусные векторы. Кроме того, они растут быстро и производят большое количество биомассы за короткий срок. Растения выращиваются в лотках с минеральной ватой, по гидропонной технологии, в специально разработанных модулях. Свет, вода и питательные вещества точно дозируются и распространяются. Все работы по станции (от посева семян до уборки урожая и экстракции белков) проводятся роботами. Введение вирусных векторов осуществляется через четыре недели после посадки, путем вакуумной инфильтрации. Поднос с саженцами переворачивается вверх ногами, растения погружаются в воду, содержащую вирусы с нужной генетической информацией. Затем на несколько секунд создается вакуум — отсасывается воздух из воды и растений.
После выключения вакуумной установки растения поглощают воду вместе с вектором. Саженцы возвращаются в модуль роста, производство вакцин происходит в течение недели. Собранная зеленая масса измельчается и гомогенизируется, из нее извлекаются готовые белки. Пилотная установка способна производить до 300 кг биомассы в месяц, что в пересчете на дозы вакцины составляет примерно 2,5 млн. единиц. Как отмечает второй автор проекта, профессор Андре Шарон, технология легко масштабируется. Что особенно важно, такая фабрика позволяет получать растения с заданными качествами в любое время и в любом месте.
Подготовлено по материалам (источник):
phys.org
Дата: 12 июня 2013
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Создание вакцин «по требованию» на основе наночастиц
Росздравнадзор разрешил испытывать вакцину от «свиного» гриппа на людях
Гигантский «нестареющий» табак
Выпущена первая партия вакцины от свиного гриппа
Растения, которые растут только тогда, когда нужно
Растения могут получать азот от грибов, убивающих насекомых
Ссылки спонсоров
ЦВТ «
Инноком
» |
О проекте
info@innocom.ru