Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Вырубки лесов сократятся: найден новый источник целлюлозы

Вырубки лесов сократятся: найден новый источник целлюлозы
Источник: izvestia.ru
Целлюлоза используется во многих отраслях производства, в том числе в химической промышленности и энергетике. Однако до сих пор люди получают целлюлозу только из древесины и хлопка. Хлопок — весьма капризная культура, и может выращиваться только в регионах с определенным климатом. А вырубка лесов для получения целлюлозы наносит огромный вред природе. Над поиском альтернативных источников получения целлюлозы работают ученые всего мира. Весьма неплохой вариант предложили специалисты Института цитологии и генетики СО РАН. Это мискантус (веерник) китайский, многолетнее травянистое растение. В англоязычной литературе данный вид именуется «слоновьей травой».

Содержание целлюлозы в этом растении равно 44%. Еще 24% приходится на гемицеллюлозу. Мискантус китайский широко известен и используется в декоративных целях, он хорошо растет в США и Европе. Высота растения составляет до 3 м, продуктивность составляет от 11,7-25,3 т сухой биомассы на гектар. Российские ученые селекционным путем вывели зимостойкую разновидность мискантуса, которая способна расти в условиях Западной Сибири. Также была разработана технология, позволяющая упростить посадку растения. Зимостойкий мискантус способен расти на бедных почвах, непригодных для возделывания зерновых.

Для формирования плантации достаточно 2-3 лет, за это время появляются сплошные заросли высотой до 2,5 м. Скашивание травы возможно со второго года, плантация функционирует до 20 лет (после этого ее уничтожают и закладывают новую). За это время селекционный мискантус способен давать от 10 до 15 тонн сухой биомассы с гектара ежегодно. Это примерно 4-6 тонн чистой целлюлозы очень хорошего качества. Ученые уверены, что выращивание мискантуса и производство из него целлюлозы весьма перспективно с экономической точки зрения.
Подготовлено по материалам (источник): inauka.ru
Дата: 5 октября 2010
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика