Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Кукурузный ген для биотоплива из проса

Кукурузный ген для биотоплива из проса
Источник: onego.ru
Многие эксперты полагают, что хорошей альтернативой топливу из нефти является биотопливо, произведенное из целлюлозной биомассы. Но процесс изготовления такого топлива является очень трудоемким. Сложные полисахариды целлюлозы в стенках растительных клеток заключены в труднорасщепляемом лигнине. Поэтому ученые давно ищут недорогие способы освобождения полисахаридов из их «тюрьмы». В случае решения этой проблемы останется запустить процесс брожения сахаров, и в результате будет получено топливо.

В США перспективным источником целлюлозы для биотоплива считается прутьевидное просо. Это трава, которая в большом количестве растет в прериях, а также используется для декоративных целей в садах и парках. Новое исследование ученых Совместного биоэнергетического института (JBEI), Национальной лаборатории Лоренса Беркли и Министерства энергетики США позволило серьезно улучшить характеристики проса как сырья для биотоплива. Специалисты JBEI ввели в ДНК проса ген кукурузы под названием Corngrass1 (CG1). Таким образом, ученые добились остановки развития растения на «несовершеннолетней» фазе и не дали ему дойти до «взрослого» состояния. В итоге стебли и листья травы избежали одеревенения.

Количество целлюлозы в клетках растения увеличилось на 250%, выросло содержание глюкозы и других сахаров. К тому же, их извлечение стало более легким, так как содержание лигнина серьезно уменьшилось. Постоянная «недозрелость» растений удерживает их от цветения, даже после двух лет роста. Поэтому питательные вещества (в основном крахмал и сахариды), которые были бы потрачены на образования семян, остаются в клетках стеблей и листьев. Также отсутствие цветения снижает риск распространения генетически модифицированных ДНК в популяциях дикорастущего проса.
Подготовлено по материалам (источник): newscenter.lbl.gov
Дата: 21 ноября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика