Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Российский ученый получил награду Голландской ассоциации изобретателей

Российский ученый получил награду Голландской ассоциации изобретателей
Источник: anfi.com
Эдуард Лернер живет и работает в Нидерландах с 1990-го года, сейчас ученому уже 83 года. В этом году исследователь получил награду «За лучшее изобретение» от NOVU — Голландской ассоциации изобретателей. По мнению экспертов, его диагностический прибор открывает новую эпоху в медицине, по значению его можно сравнить с изобретением пенициллина. Аппарат под названием электроаутономограф способен анализировать импульсы, получаемые от вегетативной нервной системы. На основании этих сигналов можно выявлять заболевания различных органов и систем организма на самом раннем этапе, когда другие диагностические методики еще бессильны.

Устройство уже прошло клиническую проверку во многих медицинских учреждениях США и стран ЕС и успешно доказал свою эффективность. Еще одна разработка Лернера, так же получившая высокую оценку экспертов NOVU еще в 1997 году — методика целенаправленной транспортировки медицинских препаратов в мозг пациента. Сейчас в большинстве случаев лекарства от болезней ЦНС вводятся в виде таблеток или инъекций. Попадая в общий кровоток, они могут наносить вред другим органам и вызывать побочные эффекты.

Лернер сконструировал и испробовал специальный прибор, позволяющий доставлять определенное количество препарата непосредственно в мозг — при помощи ионтофореза (использование постоянного гальванического тока) через носовую полость. Ученый объясняет, что лекарство проникает сквозь отверстие диаметром 2-3 мм, на участке, где отсутствует гематоэнцефалический барьер. Методика уже запатентована и прошла апробацию в клиниках. Она эффективна при лечении таких болезней ЦНС, как инсульт, депрессия, шизофрения, мененгит, энцефалит и др.
Подготовлено по материалам (источник): anfi.com
Дата: 19 апреля 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика