Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Повышение четкости изображений, полученных при помощи УЗИ

Повышение четкости изображений, полученных при помощи УЗИ
Источник: mit.edu
Ультразвуковое исследование (УЗИ) как метод диагностики используется весьма часто. Но точность получаемых изображений оставляет желать лучшего. Дополнительное оборудование, разработанное в Массачусетском технологическом институте (США) позволит увеличить качество базовых тестов УЗИ. Кроме того, квалифицированные работники смогут с его помощью скрупулезно отслеживать развитие таких заболеваний, как рост злокачественных опухолей или накопление холестериновых бляшек в артериях. Руководителем проекта является Брайан У. Энтони, содиректор Центра разработок медицинских электронных приборов МИТ. Вместе с коллегами он добился двух ключевых улучшений системы УЗИ. Во-первых, ученым удалось придумать способ корректировки сил, возникающих вследствие естественных движений тела (дыхание и сердцебиение). Такие силы способны оказывать давление на излучатель сигнала и вносить помехи в изображение.

Во-вторых, исследователи разработали систему точного определения местоположения излучателя на теле пациента. Это позволит проводить целые серии УЗИ процедур для четко ограниченных участков тела. Новое устройство излучателя сигнала оборудовано датчиком давления и серводвигателями. С их помощью прибор практически мгновенно реагирует на изменение силы, действующей на зонд. Анализ амплитуды давления позволяет получить такую важную диагностическую информацию, как эластичность кожи, мышц, и других тканей. Что касается перемещения зонда по поверхности тела, его координаты отслеживаются при помощи крошечной фотокамеры. Дело в том, что рисунок кожи на любом участке тела уникален и практически не подвергается изменениям, как и отпечатки пальцев. Таким образом, врач может добиться высочайшей точности позиционирования зонда при повторных исследованиях. Это особенно важно в таких областях, как лечение онкологических заболеваний.

В настоящее время разработка МИТ проходит клиническое испытание в трех медицинских учреждениях, в том числе Детской больнице Бостона. В этой клинике усовершенствованный аппарат УЗИ используется для мониторинга пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна. Очень важно иметь надежный способ определения, как быстро состояния мышц ухудшается, насколько те или иные препараты препятствуют развитию заболевания и т. д. Как отмечает г-н Энтони, хотя УЗИ используется сравнительно давно, развитие методики продолжается. Компьютерная томография обеспечивает лучшее качество диагностики, но обслуживание томографов требует квалифицированных сотрудников и серьезных денежных затрат. Улучшение характеристик УЗИ — аппаратов позволит повысить уровень медицинской помощи, оказываемой в небольших больницах и в развивающихся странах. Кроме того, методика УЗИ лишена таких побочных эффектов, как радиационное облучение пациентов.
Подготовлено по материалам (источник): mit.edu
Дата: 19 июня 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика