Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Растения влияют на организм тех, кто их съел

Растения влияют на организм тех, кто их съел
Источник: hrsbstaff.ednet.ns.ca
Некоторое время назад исследователи из университета города Нанкин (Китай) выявили в плазме крови различных млекопитающих ряд стабильных микроРНК. Тогда ученые были уверены, что обнаруженные ими соединения секретируются тканями животных и выступают в качестве межклеточных сигналов. Но теперь они утверждают, что все гораздо сложнее. По мнению исследователей, эти микроРНК поступают в организм животных и человека из съеденных ими растений.

К примеру, в рисе обнаружена большая концентрация соединения под названием MIR168a. В то же время, это вещество найдено и в плазме крови тех, кто регулярно питается рисом. Что особенно важно, микроРНК MIR168a способна влиять на биохимические процессы в организме. Она подавляет синтез важного рецепторного белка, связываясь с его матричной РНК. Этот белок отвечает за поглощение клетками печени липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) из плазмы крови. В итоге липопротеины остаются в кровяном русле. ЛПНП — один из главных способов перемещения липидов в организме. Высокая концентрация липопротеинов в крови может привести к атеросклерозу.

С одной стороны, новое исследование расширяет знания о микроРНК. Ведь, если выводы китайских ученых верны, эти регуляторные молекулы способны перемещаться между организмами, причем, находящимися на совершенно разных уровнях организации. С другой стороны, крылатая фраза «Я есть то, что я ем» приобретает какой-то фантастический смысл. Наконец, новые сведения об микроРНК, устойчивых к поеданию, важны для фармакологии. Они могут стать основой для разработки лекарственных препаратов нового поколения.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 20 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика