Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ингаляции от рака легких

Ингаляции от рака легких
Источник: health-ua.org
Идеальным лекарством для лечения рака легких является такой препарат, который способен глубоко проникать в легочные ткани и там осуществлять свою миссию по убийству злокачественных клеток. Неудивительно, что многие ученые пытаются разработать ингаляционные средства для доставки противораковых препаратов в легкие. Специалистам университета Нью-Джерси (США) под руководством Тамары Минко удалось решить эту непростую задачу. В качестве «транспорта», переносящего лекарства, они предложили наноразмерные частицы пористого диоксида кремния.

Выбор в пользу данного материала был сделан по двум причинам. Во-первых, диоксид кремния является биосовместимым и не отторгается организмов. Во-вторых, размер пор идеален для доставки «крупногабаритных» грузов — молекул различных лекарств. При этом размеры самих частиц достаточно малы, и пациентам не составит труда вдохнуть их с помощью стандартных ингаляторов. Что касается лекарственных препаратов, то ученые создали настоящий «противораковый коктейль». В эту смесь вошли доксорубицин и цисплатин, которые часто используются для лечения рака легких. Кроме них, ученые включили два вида молекул микроРНК, которые способны препятствовать развитию лекарственной устойчивости раковых клеток.

Наконец, на поверхности наночастиц были размещены особые молекулы LHRH. Они способны связываться с рецепторами, которые производятся многими видами рака, в том числе и клетками рака легких. Затем исследователи испытали новую терапевтическую методику на животных. Эксперименты показали, что 3/4 вдыхаемого препарата оседает в легких и соединяется с раковыми клетками. Это позволяет уменьшить токсическое воздействия на остальной организм. Эффективность уничтожения злокачественных образований в данных опытах не замерялась, ученые планируют продолжать исследования новой методики лечения.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 22 ноября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика