Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Пробный полет многопропеллерного вертолета с электрическим двигателем

Пробный полет многопропеллерного вертолета с электрическим двигателем
Источник: computerra.ru
Перспективным развитием вертолетной отрасли является создание квадрокоптеров. Такие машины поднимаются в воздух за счет четырех пропеллеров, закрепленных по углам квадратной рамки из металла или пластика. До недавнего времени квадрокоптеры могли поднимать лишь очень небольшой вес. Их использовали в качестве беспилотных летательных аппаратов — для разведки и наблюдения. Германская компания e-volo представила новую конструкцию — в ней четыре квадракоптера объединены на одном каркасе. Грузоподъемность аппарата позволяет совершать полеты с участием человека.

Кресло пилота расположено в центре, управление осуществляется с помощью беспроводного штурвала. Для обеспечения мягкой посадки под креслом установлен упругий шарообразный элемент. Его дополняют четыре гибких «ноги», размещенные по краям аппарата. Пропеллеры вращаются за счет электроэнергии, накопленной в аккумуляторах. Технические характеристики электродвигателей пока неизвестны. Инженеры e-volo сообщили только, что за час полета на аппарате тратится энергия стоимостью около 6 евро. Вес машины (без пилота, но с батареями) составляет 80 кг.

В конце октября руководитель группы разработчиков Томас Зенкель самолично испытал новинку. Тестовый полет проходил на высоте 2 метров и длился полторы минуты. Вообще, пока мультикоптер способен находиться в воздухе не более 10 — 30 минут. Что характерно, совсем недавно во Франции также был испытан вертолет с электрическим двигателем — правда, традиционной конструкции. Возможно, в ближайшем будущем электровертолеты займут свое место в небе. Главная проблема, которую предстоит решить инженерам — обеспечение безопасности машин. Ведь разрушение аккумуляторов при неудачном приземлении грозит мощным взрывом.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 3 ноября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика