Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Ракета-носитель Falcon 9 может стать полностью многоразовой

Ракета-носитель Falcon 9 может стать полностью многоразовой
Источник: nerd-alert.net
Об этом заявил Элон Маск, глава компании SpaceX, производящей Falcon. Инженеры компании проанализировали 9 модель ракеты-носителя и пришли к выводу, что есть возможность сделать ее полностью многоразовой. Речь идет о безопасном возвращении на Землю и первой, и второй ступени аппарата. Для защиты ракеты во время входа в атмосферу планируется использовать тепловой щит, а для мягкого приземления — реактивную посадку и специальные опоры.

Господин Маск не стал озвучивать все подробности проекта — некоторые технические характеристики пока остаются в секрете. Но он подчеркнул, что многоразовое использование большей части ракеты-носителя способно удешевить стоимость запусков в сотни раз. Фактически, стоимость выведения груза на орбиту будет в значительной степени определяться ценой ракетного топлива (в настоящее время это около $200 000 за полет).

Руководитель SpaceX отметил, что новые планы компании не повлияют на ближайший запуск беспилотной модификации Falcon 9 — корабля Dragon к Международной космической станции. Полет аппарата Dragon, назначенный на ноябрь, был перенесен на следующий год из-за сдвига всего графика полетов к МКС. Причиной этого сдвига стала авария российской ракеты-носителя «Союз», который должен был доставить на орбиту космический грузовик «Прогресс». Запуск Dragon должен подтвердить возможности аппарата по снабжению МКС. Этот полет — важный этап инвестиционного соглашения с NASA, заключенного в рамках Программы коммерческих экипажей и грузов.
Подготовлено по материалам (источник): sci-lib.com
Дата: 4 октября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика