Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

В России появятся микроавтобусы на электрических двигателях

В России появятся микроавтобусы на электрических двигателях
Источник: auto.ru
Маршрутное такси на электрическом двигателе разработали в городе Королеве (Московская область). Авторы идеи — специалисты корпорации «Компомаш». Главная особенность модели — наличие двух систем «мотор-колесо». Каждая из них — это колесо, на котором установлены 36 стационарных катушек, окруженных двумя рядами магнитов. КПД такого необычного двигателя — 98%. В нем практически отсутствуют изнашивающиеся механические элементы и потери на трение сведены к минимуму.

Кроме того, при торможении машины энергия запасается в конденсаторах, а не тратится на нагрев тормозных колодок. Для хранения электроэнергии используется десятилитровый импульсный суперконденсатор, который при меньшем размере обеспечивает увеличение пробега на одной зарядке в полтора раза. Производство конденсаторов планируется разместить в Дубне. Для подзарядки аккумулятора можно использовать обычные розетки. Экспериментальный образец «Экобуса» выполнен на базе серийной модели Фиат Дукато. С компанией Соллерс, выпускающей эти машины в городе Елабуге, уже заключено соглашение.

Но микроавтобусы с электрическим двигателем можно выпускать и на базе других моделей — тех же «Газелей», к примеру. Достаточно установить вместо дизельного (или газового) двигателя электрический. Так что традиционный автопром вряд ли пострадает от внедрения инновации. Уже в конце этого года «Компомаш» собирается представить полноценные опытные образцы «экобусов». Сразу после проведения сертификации начнется серийное производство, себестоимость одной машины составит 1,5 млн. рублей.
Подготовлено по материалам (источник): dubna-oez.ru
Дата: 15 декабря 2010
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика