Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Предвидение существует?

Предвидение существует?
Источник: imageshack.us
Профессор психологии Корнелльского университета (США) Дэрил Бэм утверждает, что это действительно так. Его статья, опубликованная в американском журнале Journal of Personality and Social Psychology, вызвала у научного сообщества противоречивые чувства.

С одной стороны, Дэрил Бэм — известный ученый. С другой — тема его исследования весьма удивляет. Профессор заявил, что проводил эксперименты по изучению феномена предвидения в течение 6 лет. В исследовании приняли участие 1 100 студентов добровольцев. Для изучения вероятности предвидения использовались 9 различных тестов. Вот только один из них — испытуемый сидит перед экраном монитора, на котором находится два «занавеса». Под одним из них — картинка, под другим — пусто. Использовались два типа изображений — нейтральные (пейзаж, звездное небо и т. д.) и вызывающие эмоции (с эротическим уклоном).

Участник опыта должен угадать, где спрятана картинка. Наблюдатель не мог ему ничего подсказать, так как расположение картинки и ее содержание определялось случайным образом с помощью компьютерной программы. В случае эмоционально значимых изображений процент «попадания» составлял 53%, в случае нейтральных — 49,9%. На основе этого и других подобных тестов ученый сделал вывод, что предвидение существует. Человек способен улавливать некие сигналы из будущего — весьма слабые, однако математически значимые. С профессором Бэмом уже связались десятки исследователей из разных стран мира. Они попросили сообщить им дополнительную информацию об условиях проведения тестов. Если в ходе дублирования экспериментов Бэма результат повторится, ученым придется серьезно подумать…
Подготовлено по материалам (источник): ng.ru/science
Дата: 10 декабря 2010
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика