Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Британские ученые доказали пользу матерщины — она облегчает боль

Британские ученые доказали пользу матерщины — она облегчает боль
Источник: newyork.ru
Ругань может поспособствовать улучшению самочувствия, так как, возможно, она имеет «эффект облегчения боли». Об этом говорится в исследовании ученых из школы психологии Британского университета Keele, сообщает Reuters.

Коллеги-ученые Ричард Стивенс, Джон Аткинс и Эндрю Кингстон решили выяснить, существует ли связь между руганью и физической болью. «Сигналы поступают в ответственные за эмоции доли мозга, и, по-видимому, сосредотачиваются в правом полушарии мозга, тогда как большая выработка речи происходит в левом полушарии головного мозга. Наше исследование раскрывает одну потенциальную причину, почему люди начинают и продолжают ругаться», — говорит Стивенс.

В исследовании приняли участие 64 добровольца, каждого из которых попросили опустить руку в емкость с ледяной водой и продержать ее там как можно дольше, повторяя ругательное слово на свой выбор. Затем они повторили эксперимент, но без ругани.

Выяснилось, что добровольцы дольше продержали руки в ледяной воде, пока непрерывно ругались, устанавливая связь между руганью и возрастающей болью. По словам Стивенса, неизвестно как и почему существует эта связь, но, возможно, что причина тому — возрастающая агрессия.

«Ясно, что пусковой сигнал ругани — это не только эмоциональный ответ, но и физический тоже, что объясняет, почему многовековая практика матерщины существует и по сей день», — сказал он.
Подготовлено по материалам (источник): polit.ru
Дата: 13 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика