Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Озеленение Земли могло произойти раньше, чем принято считать

Озеленение Земли могло произойти раньше, чем принято считать
Источник: iskusstvozemli.ru
Кембрийский взрыв — период, отмеченный появлением в отложениях, возраст которых составляет около 540 млн лет, окаменелых останков представителей многих подразделений животного царства, — считается поворотным моментом в истории Земли.

Однако причины столь масштабного ускорения эволюционного развития в раннем Кембрии до сих пор остаются под вопросом.

По мнению американских ученых из Университета штата Аризона и Калифорнийского университета в Риверсайде, объяснить «взрывное» развитие можно в том случае, если предположить, что около 700 млн лет назад по поверхности планеты распространились примитивные бессосудистые растения. «Озеленение стало ключевым элементом перехода от докембрия с низкой концентрацией кислорода и бактериальными формами жизни к современному миру», — комментирует один из авторов работы Пол Нот (L. Paul Knauth). Ранее, напомним, считалось, что процесс глобального расселения растений начался в середине ордовикского периода (475 млн лет назад).

Теория ученых базируется на анализе соотношения концентраций изотопов углерода в известняковых отложениях, образовавшихся в неопротерозое — геохронологической эре, предшествовавшей кембрийскому периоду. «На каждый атом углерода в известняке приходится по три атома кислорода, — говорит г-н Нот, — поэтому мы обратили внимание и на изотопы кислорода. В результате у нас родилась гипотеза о том, что формирование необычного соотношения изотопов углерода, которое ранее объяснялось влиянием различных природных катаклизмов, обусловлено скорее воздействием воды на известняковые породы. С озеленением Земли произошло образование почв, которые удерживали углерод; в итоге концентрация кислорода возросла, и он начал растворяться в морской воде».

«Соотношения концентраций изотопов в известняке, таким образом, начали складываться в конце докембрия: осадки выпадали на покрытых растительностью площадях, и вода, просачиваясь сквозь почву, попадала в прибрежные грунтовые воды, — объясняет Пол Нот. — В таких прибрежных областях и происходило образование известняков».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 10 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика