Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Обновленное сердце

Обновленное сердце
Источник: 03portal.ru
Сотрудники Детской клиники Бостона (Children's Hospital Boston), США, нашли новый способ «починки» поврежденного сердца, сообщает BBC News. Клетки сердца необычны тем, что прекращают делиться еще до того, как человек вырастет. После серьезных сбоев на сердце формируется рубцовая ткань, и мышца никогда полностью не восстанавливается. Американским ученым удалось решить эту проблему: они нашли метод, который заставляет взрослые клетки делиться. Исследователи говорят, что их технология может стать альтернативой терапии, которая использует стволовые клетки.

Эксперимент проводился на мышах и крысах. С помощью фактора роста нейрегулина-1 (NRG1) ученые стимулировали к делению сначала выращенные в лаборатории клеточные культуры, а затем NRG1 вводился в организм взрослым мышам. У грызунов, перенесших инфаркты, нейрегулин-1 запускал процесс регенерации сердечной мышцы и улучшал функции сердца в целом. 

На следующем этапе исследования эксперименты будут проводиться на свиньях, чей организм имеет много общего с человеческим. Если работы завершатся успешно, новую технологию можно будет использовать для лечения людей, страдающих сердечными заболеваниями, без необходимости трансплантации сердечной мышцы.

Кстати, недавно ученые из Института Каролинска (Karolinska Institute), Швеция, обнаружили, что человеческий организм может восстанавливать клетки сердца на 1% в год. По словам ученых, чем старше становится человек, тем медленнее идет процесс регенерации сердца: если в среднем возрасте оно обновляется на 1% в год, то к 75 годам этот показатель падает до 0,5%. Если человек проживает долгую жизнь, его сердце успевает обновиться наполовину.

А в 2008 году международная группа специалистов из Канады, США и Великобритании создали функционирующую сердечную ткань для трансплантации. Ткань, составленная из трех видов сердечных клеток, выращенных из эмбриональных стволовых клеток, была имплантирована мышам с синдромом сердечной недостаточности. В результате этого сердечная деятельность грызунов значительно улучшилась.
Подготовлено по материалам (источник): vokrugsveta.ru
Дата: 26 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика