Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Найдено соединение, уничтожающее ВИЧ

Найдено соединение, уничтожающее ВИЧ
Источник: popmech.ru
Ученые Техасского Университета A&M (США) занимались поиском молекул, способных блокировать аспекты жизненного цикла вируса гепатита С. В ходе опытов группа исследователей под руководством помощника профессора Жилей Чен (Zhilei Chen) обратила внимание на синтетическое соединение, известное как PD 404182. Низкомолекулярное вещество показало себя как эффективный ингибитор вируса гепатита С. В то же время, соединение работало и с лентивирусами, которые использовались для отрицательного контроля экспериментов. Ученые заинтересовались и испытали вещество на взаимодействие с вирусом иммунодефицита человека, который также относится к группе лентивирусов.

Оказалось, что эффективность соединения в отношении ВИЧ даже выше, чем в отношении гепатита С. При контакте с PD 404182 вирус разрушается и теряет свой генетический материал. Таким образом, вирус перестает быть опасным и не успевает инфицировать живые клетки. Подробности этого механизма еще не до конца изучены. Известно только то, что новое вирулицидное соединение не разрушает мембрану вируса, как другие подобные вещества. Это означает, что PD 404182 не причинит вреда живым клеткам — ведь мембраны клеток организма во многом похожи на мембраны вирусов. Соединение каким-то образом обходит оболочку и воздействует на что-то, находящееся внутри вируса. Это некий клеточный материал, свойственный для всех вирусов, на которых тестировался PD 404182.

Вирус не имеет возможности перекодировать внутриклеточный материал, в отличие от белков оболочки. А значит, у него нет возможности укрепить сопротивление к новому препарату. Конечно, использовать вещество в качестве лекарства от СПИДа нельзя. Зато профилактический потенциал соединения очень высок. В частности, его можно использовать в виде геля, предохраняющего от заражения ВИЧ половым путем. Кроме того, PD 404182 можно будет применять в целях дезинфекции. В настоящее время ученым предстоит провести клинические испытания препарата, чтобы доказать его безопасность для человека. Кроме того, команда Чэнь планирует продолжить работы по изучению механизма, с помощью которого соединение разрушает ВИЧ.
Подготовлено по материалам (источник): medicalxpress.com
Дата: 25 ноября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика