Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Найдено объяснение огромной температурной разницы поверхности Солнца и его короны

Найдено объяснение огромной температурной разницы поверхности Солнца и его короны
Источник: sunhome.ru
Вопрос о том, чем вызвано резкое повышение температуры с 5 000 градусов в фотосфере (нижних слоях атмосферы Солнца) до более чем одного миллиона градусов во внутренней короне звезды, занимает важнейшее место в астрофизике.

Объединенная группа ученых из Королевского университета в Белфасте, Шеффилдского университета и Университета штата Калифорния в Нортридже объявила о том, что ей удалось обнаружить возможное объяснение этого феномена. В ходе наблюдений фотосферы с помощью «Солнечного телескопа», который принадлежит Шведской королевской академии наук, исследователи зарегистрировали сильнейшие периодические возмущения в нижней атмосфере Солнца, которые распространяются в радиальном направлении со скоростью около 20 километров в секунду и переносят с собой такое количество энергии, которого достаточно для нагревания плазмы до нескольких миллионов градусов.

Колебательные явления такого рода принято называть волнами Альфвена (напомним, что шведский физик Ханнес Альфвен высказал предположение о существовании подобных низкочастотных гидромагнитных колебаний плазмы в 1942 году). Образование зарегистрированных волн ученые связали с областью магнитного поля высокой напряженности на поверхности Солнца, площадь которой составляет около 430 000 квадратных километров; наблюдателю этот участок, расположенный практически в центре солнечного диска, представляется особенно ярким. Анализ собранных данных позволил оценить период колебаний; как оказалось, он изменяется в пределах от 126 до 700 секунд.

По словам участников исследования, их открытие делает возможным определение физических условий, которые установились на недоступной для наблюдения части Солнца и других звезд. «Действительно, ученым удалось получить невероятно интересные результаты, — отметил Кит Мейсон, исполнительный директор британского Совета по научным и научно-техническим учреждениям. — Это открытие позволит нам глубже разобраться в процессах, происходящих на поверхности Солнца, и более тщательно оценить его влияние на нашу планету».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 21 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика