Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Из искусственных стволовых клеток получены нейроны

Из искусственных стволовых клеток получены нейроны
Источник: helena54.narod.ru
Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), возглавляемая Уильямом Лоури, объявила об удачном завершении эксперимента по выращиванию нейронов из искусственных плюрипотентных стволовых клеток. Клетки упомянутого типа по своим свойствам очень близки к эмбриональным стволовым, однако для их получения можно использовать самые обычные клетки кожи.

«Насколько нам известно, получить электрически активные нейроны с помощью iPS ранее не удавалось никому, — заявляют авторы работы. — Результаты исследования подтверждают возможность использования таких клеток в качестве альтернативы клеткам эмбрионального происхождения в регенеративной медицине».

Принцип, положенный в основу технологии выращивания нейронов, довольно прост: подготовленные фибробласты (клетки соединительной ткани) методами генной инженерии «перепрограммируют» в эмбриональное состояние, вследствие чего они приобретают способность дифференцироваться в любые типы клеток; из созданных таким образом iPS и получают двигательные нейроны. Измерения электрофизических свойств искусственных образований показали, что они по всем признакам соответствуют зрелым, активным нервным клеткам.

На следующем этапе исследований ученые планируют протестировать созданные нейроны в реальных условиях и выяснить, способны ли они заставить сокращаться мышечные клетки.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 26 февраля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика