Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Грудное вскармливание снижает риск повторных проявлений рассеянного склероза у женщин

Грудное вскармливание снижает риск повторных проявлений рассеянного склероза у женщин
Источник: computerra.ru
Грудное вскармливание может защитить женщин, страдающих рассеянным склерозом, от повторных проявлений болезни. К такому выводу пришли американские ученые.

Медицине хорошо известно, что рецидивы склероза во время беременности случаются редко, но существует высокий риск повторений болезни в послеродовой период. Согласно выводам американских ученых, грудное вскармливание способно снизить вероятность наступления рецидивов по меньшей мере на год с момента рождения ребенка.

По результатам исследований доктора Аннет Ланже-Гоулд (Annette Langer-Gould) из медицинской организации Kaiser Permanente (Пасадена, США), 87% женщин, страдающих склерозом, не кормивших детей грудью или начавших искусственное вскармливание с двух месяцев, имели рецидивы болезни, против 36% случаев повторения болезни среди пациенток, выбравших естественное кормление.

Женщинам не советуют принимать противосклеротические препараты во время беременности и в период кормления, поэтому пациенткам приходится выбирать между естественным кормлением детей и возобновлением лечения. В то же время педиатры рекомендуют грудное вскармливание как минимум в первые полгода жизни ребенка.

Рассеянный склероз возникает в результате ошибочных атак иммунной системы на миелиновую оболочку, защищающую нервные клетки. Во всем мире заболеванием страдают около двух с половиной миллионов человек, при этом у одних болезнь протекает в легкой форме, других же приводит к полной нетрудоспособности.

Среди симптомов рассеянного склероза — оцепенение или слабость конечностей, потеря зрения, нетвердая походка.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 9 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика