Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Употребление алкоголя увеличивает риск развития рака груди

Употребление алкоголя увеличивает риск развития рака груди
Источник: mobus.com
У женщин, у которых был диагностирован рак одной молочной железы, употребление алкоголя может спровоцировать развитие злокачественной опухоли во второй груди.

Сотрудники Клиники Маунт Синай в Торонто сравнили сведения об употреблении женщинами спиртных напитков и курении с историями болезни тех, у кого рак поразил или не поразил вторую грудь. Ученые также учитывали ряд других факторов: год рождения пациенток, год постановки диагноза, регион проживания, расовую принадлежность, лечение радиацией.

Анализ данных показал, что у пьющих женщин риск возникновения злокачественных опухолей во второй молочной железе на 30% выше, чем у тех, кто спиртное не употребляет. И чем дольше женщина выпивает, тем больше увеличивается риск. Примечательно, что курение никак не влияет на развитие рака во второй груди.

Кстати, на прошлой неделе были идентифицированы новые генетические вариации, которые увеличивают риск возникновения рака груди. А другие недавние исследования показали, что употребление продуктов из сои с раннего детства на 60% снижает риск заболевания раком молочной железы.

Известно также, что работа в ночную смену чревата возникновением рака груди: из-за бессонных ночей женский организм вырабатывает меньше мелатонина — вещества, подавляющего функцию половых желез и помогающего предотвращать рак.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 2 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика