Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Азотные удобрения способствуют очистке атмосферы

Азотные удобрения способствуют очистке атмосферы
Источник: teplowiki.org
Избыток азотных удобрений в почве — несомненно, негативный фактор, ухудшающий состояние окружающей среды. Однако ученые из Института Макса Планка (Майнц, Германия) и их коллеги из Пекина выяснили, что у этого явления есть и положительная сторона. Оказалось, азот в почве способствует самоочищению атмосферы. В результате микробиологического превращения аммония и нитрат — ионов образуются нитрит-ионы. Из них, в свою очередь, образуется азотистая кислота в газообразном состоянии.

Поднимаясь в атмосферу, азотистая кислота становится источником гидроксильных радикалов, появляющихся в присутствии озона. Загрязняющие атмосферу вещества частично окисляются гидроксильными радикалами, растворяются и выпадают вместе с осадками. Выявить эту, ранее неизвестную часть круговорота азота в природе, удалось с помощью опытов. Ученые поместили в реакционную камеру некоторое количество пахотной земли и зафиксировали, что из нее выделяется HONO.

Затем в почву было добавлено азотное удобрение и вода. Количество выделяемой HONO точно соответствовало расчетам специалистов, сделанным на основании кислотно-щелочного равновесия и растворимости компонентов реакции. Как отмечает руководитель исследовательской группы Ульрих Пешл, процесс выделения азотистой кислоты из почвы имеет глобальное значение. В будущем ученые планируют изучить данный эффект на различных типах почв и в разных экологических условиях.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 22 августа 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика