Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

В Южной Корее родились первые в мире трансгенные собаки

В Южной Корее родились первые в мире трансгенные собаки
Источник: membrana.ru
Шесть домашних собак (Canis familiaris) – четыре сучки и два пса – "созданы" путём клонирования группой учёных под руководством Бёнчхуна Ли (Byeong-Chun Lee) из Национального университета Сеула. Щенки светятся красным под ультрафиолетовыми лучами, так как получили "флуоресцентный ген" от актиний.

Группа Ли, который, кстати, принимал участие в первом клонировании собаки, заразила клетки фибробласта собаки ретровирусом, который и "вставил" флуоресцентный ген белка RFP (red fluorescent protein) в ядро клетки. Затем исследователи внедрили заражённое ядро в яйцеклетку другой собаки.

В результате в чашке Петри стал расти клонированный эмбрион, который потом имплантировали суррогатной матери. Всего 20 животным "передали" 344 эмбриона, но только пять собак родили живых и здоровых "флуоресцентных щенков", то есть эффективность клонирования была довольно низкой.

Бёнчхун Ли с коллегами надеются, что на трансгенных собаках можно будет моделировать заболевания человека и такая практика получит широкое распространение. Но до того как это произойдёт, предстоит решить массу проблем ведь процесс передачи флюоресцирующего гена пока не удаётся взять под полный контроль. Статья корейских учёных опубликована в журнале Genesis.
Подготовлено по материалам (источник): membrana.ru
Дата: 24 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика