Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Ученые научились "перетаскивать" свет, замедляя его до скорости звука

Ученые научились
Источник: montana.edu
Ученые из Университета Глазго впервые смогли перетащить свет, замедляя его до скорости света и пропуская через вращающийся кристалл.

Большинство людей считает, что скорость света постоянна. Но это справедливо только для случая вакуума, такого, например, как в космическом пространстве, где свет движется со скоростью 300 000 000 м/с. Однако когда свет проходит через различные среды (например, воду или твердое тело), его скорость уменьшается. Более того, свет с разной длинной волны (цветом) имеет разную скорость.

Также известно, что свет можно "тянуть", если пропускать его через движущуюся среду (например, через стекло, воздух или воду). Данное явление впервые было предсказано Френелем в 1818 году и наблюдалось сто лет спустя. Например, вращающееся оконное стекло немного поворачивает картинку предметов, расположенных за ним. Угол поворота составляет всего одну миллионную градуса и человеческий глаз не способен различить такое маленькое изменение.

Исследователи из Университета Глазго совместно с коллегами из университетов Оттавы и Рочестера использовали другой экспериментальный подход — освещали простую картинку эллиптической формы, созданную зеленым лазером, через рубиновый стержень, вращающийся вокруг своей оси со скоростью до 3000 оборотов в минуту. Как только свет попадает в рубиновый стержень, скорость света значительно падает (примерно до скорости звука, ~330 м/с) и вращательное движение стержня увлекает свет, приводя к тому, что изображение поворачивается почти на пять градусов.

Ученые считают, что данное явление может иметь и практическое значение, например, для хранения и обработки квантовой информации. Возможность поворачивать изображение на произвольный угол может также быть использована для кодирования информации.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 7 июля 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика