Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Спутник, направляющий солнечную энергию на Землю

Спутник, направляющий солнечную энергию на Землю
Источник: physorg.com
Идея создания орбитальных аппаратов, способных собирать солнечную энергию и отправлять ее на Землю, уже очень давно будоражит умы ученых и инженеров. Но вот, кажется, нашелся человек, способный воплотить эту идею в жизнь. Проект, представленный инженером компании Artemis Innovation Management Solutions Джоном Манкинсом, заинтересовал экспертов НАСА. В итоге было принято решение предоставить изобретателю финансовую поддержку. Проект носит название SPS-ALPHA (Solar Power Satellite via Arbitrarily Large PHased Array, спутник солнечной энергии с фазной антенной произвольной величины). В основе разработки — биоподражательный подход. По мнению г-на Манкинса, на орбите имеет смысл использовать массивы зеркал, собранные в структуры наподобие цветов. Такие «цветы» будут эффективно собирать солнечный свет и направлять его на солнечные батареи.
 
Чтобы проект стал реальностью, и батареи, и зеркала должны быть очень легкими, для упрощения их транспортировки на орбиту. Кроме того, спутник должен быть удален от Земли на значительное расстояние. Это позволит захватывать и перерабатывать солнечный свет постоянно, без поправки на суточный цикл вращения планеты. Энергия, полученная спутником, будет преобразована в микроволновое излучение. Приемные станции на Земле будут захватывать эти микроволны и получать на его основе электричество — возможно, десятки тысяч мегаватт.

Первоначальный транш финансирования от НАСА будет использован для доказательства концепции проекта и проведения технико-экономического обоснования. Если эксперты получат положительный результат на данном этапе, уменьшенный вариант установки будет построен и размещен на околоземной орбите. В случае подтверждения его работоспособности, будет принято решение о создании полноразмерных спутников — солнечных электростанций.
Подготовлено по материалам (источник): phys.org
Дата: 13 апреля 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика