Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Российские медики разработали тест-систему, способную быстро вычислить носителей вируса H1N1

Российские медики разработали тест-систему, способную быстро вычислить носителей вируса H1N1
Источник: doctorbg.com
Российские медики теперь могут быстро и со стопроцентной точностью вычислить носителей вируса гриппа А (H1N1). Ученые из Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии разработали первую экспериментальную тест-систему, изделие уже поставлено на поток, пишет «Время новостей». В институте сообщили, что в минувший понедельник было произведено сразу 250 тест-наборов — это 12 тыс. тестов.

Система должна облегчить как задачи эпидемиологов, старающихся предотвратить распространение инфекции, так чихающих и кашляющих пассажиров, которых госпитализируют непосредственно от трапа самолета, пишет издание.

Штамм вируса был взят не у западных коллег, а из российских запасов — этот образец свиного гриппа хранится в Национальной коллекции микроорганизмов в Москве, отмечает издание. Дело в том, что Всемирная организация здравоохранения не торопилась поделиться штаммом А (H1N1) с российскими учеными. Только сегодня из американского штата Атланта в Москву были доставлены образцы нового штамма вируса.

Вчера канадские исследователи объявили, что им удалось полностью расшифровать геном вируса А (H1N1). Открытие генома повлияет на процесс создания вакцины от нового штамма вируса, уверены специалисты.

Подобные препараты приносят сотни миллионов долларов своим разработчикам, их закупают органы здравоохранения таких экономически развитых стран, как США, Великобритания, страны ЕС, в значительно меньших объемах и Россия, говорят эксперты.

Всемирная организация здравоохранения накануне подтвердила 2099 случаев заболевания гриппом H1N1. В общей сложности, болезнь обнаружена в 23 странах. По последним данным, в Мексике вирус обнаружен у 1112 людей, причем 42 человека умерли. В США вирусом гриппа заболели 642 человека, двое из них скончались.

ВОЗ планирует направить лекарственные препараты в 72 страны мира, так или иначе пострадавшие от «нового гриппа». Средства, имеющего доказанную эффективность, хватит для лечения 2,4 миллиона человек, заявили в ВОЗ.
Подготовлено по материалам (источник): polit.ru
Дата: 9 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика