Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Разработана ионная ловушка необычной конструкции

Разработана ионная ловушка необычной конструкции
Источник: solar.org.ua
Группа исследователей из США и Германии построила ионную ловушку, на базе которой можно создать  высокочувствительный измерительный наконечник или устройство для перемещения отдельных фотонов.

При конструировании новой ловушки инженеры использовали стандартные методики лазерного охлаждения ионов и удержания их с помощью электромагнитного поля. В обычных ловушках, однако, ионы окружаются удерживающими электродами, а в рассматриваемом устройстве частицы располагаются над вертикально расположенным наконечником, который образован стальными электродами; такая «открытая» геометрия предоставляет специалистам свободный доступ к захваченному иону.

Исследователи построили несколько модификаций ловушки и проанализировали их свойства на примере ионов магния. Как оказалось, при использовании иона в качестве датчика усилия он оказывается приблизительно в миллион раз чувствительнее, чем стандартный кантилевер атомно-силового микроскопа (масса иона меньше, и он лучше воспринимает слабые воздействия). Кроме того, ион более универсален, чем нейтральные атомы и квантовые точки, поскольку он способен улавливать влияние и электрического, и магнитного полей. Наилучшие показатели чувствительности ион продемонстрировал при регистрации воздействия электрического поля, осциллирующего с частотой от 100 кГц до 10 МГц; по оценкам авторов, такой датчик способен зафиксировать усилие в 1 иН•Гц-1/2 (1•10-24 Н•Гц-1/2).

Ученые также показали, что при установке ловушки в фокусе параболического зеркала можно создать такие условия, что отдельные фотоны будут перемещаться от оптоволокна к иону, причем надежность такого способа передачи фотонов составляет около 95%; разработка эффективных «средств связи» оптоволокна и атома, как отмечают авторы, имеет большое значение для развития квантовой криптографии.

Отметим, что около трех месяцев назад инженеры из Национального института стандартов и технологий (США), принимавшие участие в исследовании, представили другую модель ловушки, которая позволяла перемещать ионы в пространстве с минимальными изменениями их кинетической энергии и сохранением заданного квантового состояния.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 3 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика