Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Разработан компактный высокотемпературный сверхпроводящий кабель

Разработан компактный высокотемпературный сверхпроводящий кабель
Источник: physorg.com
Высокотемпературные сверхпроводящие (ВСТП) материалы обеспечивают прохождение электрического тока без сопротивления при температуре около 77 К или —196°C. Кабели на основе ВТСП используются для повышения эффективности в некоторых электрических сетях, их охлаждение до нужной температуры осуществляется за счет жидкого азота или гелия. Научный сотрудник Национального института стандартов и технологий (США) Данко Ван дер Лан представил дизайн поперечного сечения компактного ВТСП кабеля.

Новый кабель более гибкий и тонкий, чем все существующие образцы. Его диаметр в 10 раз меньше обычных ВТСП кабелей. Благодаря особой конструкции кабель устойчив к деформациям и может прокладываться в каналах с резкими изгибами. В центре кабеля находится несколько медных проводов в нейлоновой или пластмассовой изоляции. Внешние кольца кабеля выполнены из лент сверхпроводящего материала, свернутых в виде спирали. Внешний диаметр кабеля составляет 7,5 мм, он может проводить ток силой 2800 Ампер (стандартные линии электропередач рассчитаны на силу тока ниже 1000 Ампер).

Специалисты НИСТ уже сделали несколько образцов кабелей и проверили их работу. В частности, они испытали кабель на прохождение критического тока и на работу в условиях деформации. Возможно, уже в скором времени разработка будет внедрена в массовое производство. Компактные ВТСП кабели могут быть использованы не только в линиях передачи электроэнергии, но и в конструкциях сверхпроводящих трансформаторов, магнитных накопителей и генераторов. Во всех этих устройствах обмотка должна пропускать электрический ток высокой силы.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 14 февраля 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика