Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Предложен метод блокировки негативного действия гипоксии на мозг плода

Предложен метод блокировки негативного действия гипоксии на мозг плода
Источник: welladjustedbabies.com
Во время беременности гипоксия (кислородное голодание) плода часто приводит к необратимым повреждениям головного мозга. В результате у ребенка могут развиться эпилепсия, шизофрения, аутизм, ДЦП, умственная отсталость и другие психические заболевания. Гипоксия может быть вызвана самыми разными причинами. Это и заболевания матери — хронические и инфекционные, и неблагоприятные условия среды (загазованный воздух), и осложнения беременности (токсикоз, многоводие, отслойка плаценты, обвитие пуповиной).

К сожалению, в настоящее время не существует способов 100%-ной защиты детей от гипоксии. Но специалисты Исследовательского института Скриппса предложили возможный путь снижения негативных последствий. Они провели опыты на мышах и выяснили, что повреждения нейронов от гипоксии происходят не напрямую, а опосредованно. Главную роль в этом процессе играют молекулы под названием LPA (Lysophosphatidic acid). Это вещество действует как сигнал, влияющий на формирование новых нейронов и организацию структуры мозга.

Команде ученых под руководством доктора медицины Джеральда Чуна удалось выяснить, что первый клеточный рецептор, которой связывает молекулу LPA, инициирует гибель нейронов. Исследователи изучили, как имитация избытка LPA влияет на мозг эмбрионов мышей и ткани мозга, выращенные в чашках Петри. Они обнаружили, что генетическое удаление рецепторов к LPA или их блокировка с помощью лекарств предотвращает повреждения мозга. Ученые уверены, что их открытие поможет в создании препаратов, способных уменьшить негативные влияния гипоксии на ЦНС во время внутриутробного развития ребенка.
Подготовлено по материалам (источник): medicalxpress.com
Дата: 5 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика