Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Почему средний рост россиян уменьшается?

Почему средний рост россиян уменьшается?
Источник: segodnya.ua
В прошлом веке в развитых странах наблюдалось странное явление — акселерация детей на фоне общего снижения рождаемости. Каждое новое поколение было в среднем на 2,54 см выше предыдущего. Акселерация сопровождалась увеличением темпов физического и умственного развития детей. В России в течение последних 20 лет акселерация уступает место децелерации, уменьшению роста детей и массовому торможению развития. Специалисты ФГУ РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова совместно с сотрудниками Курганского облстата провели масштабное исследование и выяснили главную причину децелерации. Курганская область России была выбрана не случайно. В советское время регион входил в число наиболее успешных. В последние 20 лет экономическая ситуация в области оценивается как депрессивная.

Ученые проанализировали следующие показатели: рождаемость, качество питания населения, рост здоровых женщин. Также в исследовании учитывались сведения, полученные в ходе комплексного обследования 3 000 рожениц и их младенцев, рожденных с 1990 года. Выяснилось, что средний рост женщин за указанный срок сократился с 167 до 162 см. В 90-е годы у беременных фиксировалось уменьшение слоя подкожной жировой клетчатки, изменение пропорций тазобедренных суставов, анатомически узкий таз. Такое телосложение может угрожать правильному течению беременности. Дети в этот период рождались с меньшими размерами и массой тела. Обхват головы уменьшился примерно на 2 см. А средний показатель функциональной зрелости по шкале Апгар снизился с 9 до 8,3. Исследование убедительно показало, что размеры тела женщины, сроки ее полового созревания, риск невынашивания беременности и размер плода зависят от материального положения семьи.

С 2000 года демографическая ситуация в Курганской области стала немного лучше: коэффициент рождаемости достиг 1,16% (в 80-е годы он составлял 5%), процент невынашиваемости беременности сократился до 3,8% (в 90-е он был в два раза выше). Средний показатель по Апгар повысился до 8,6. Но при этом размеры тела и у женщин, и у их детей, остались сравнительно небольшими. Ученые сделали вывод — увеличение рождаемости в последние 10 лет вызвано не улучшением качества жизни в регионе. Просто население в какой-то степени адаптировалось к тяжелым социально-экономическим условиям. Известно, что наиболее высокая рождаемость фиксируется в самых бедных и отсталых странах, особенно в зонах военных действий. Это своеобразный инстинкт — животные при ухудшении условий жизни также приносят потомство чаще, но средний размер особей уменьшается.
Подготовлено по материалам (источник): strf.ru
Дата: 22 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика