Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Нужен новый материал? Новый сайт поможет в разработке!

Нужен новый материал? Новый сайт поможет в разработке!
Источник: mit.edu
Специалисты Массачусетского технологического института (США) в сотрудничестве с учеными Национальной лаборатории Лоренса Беркли создали и запустили веб-ресурс, не имеющий аналогов в мире. Этот сайт, расположенный по адресу materialsproject.org является неоценимым инструментом для разработчиков новых материалов. На нем можно легко и быстро отыскать вещество с заданными свойствами — будь то металл для пружины мышеловки или электрод суперсовременного аккумулятора. В базе данных, которая постоянно пополняется, сейчас имеется более 18000 химических соединений. Инструментарий сайта позволяет рассчитать, как быстро два исходных соединения будут реагировать друг с другом, какая молекулярная структура будет у полученного композита, насколько стабильным будет вещество при различных условиях температурах и давлениях.

Стоит отметить, что разработка проекта началась еще в 2006 году, под руководством профессора Ричарда П. Симмонса. Изначально ресурс задумывался как «Google материаловедения», концентрирующий данные, разбросанные в разных местах (порой недоступных для поиска). Но сайт не ограничен рамками справочно-информационной системы. На нем организованы многие удобные и полезные инструменты. К примеру, для создания единой диаграммы, показывающей, когда соединение, состоящее из нескольких элементов, будет находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии, нужны месяцы работы. Необходимы консультации специалистов, проведение точных лабораторных испытаний и пр. Теперь для расчета такой диаграммы потребуется несколько минут.

Сайт позволяет вычислять характеристики множества материалов по запросу, в режиме реального времени. Для проведения этих работ используются мощные суперкомпьютеры из Лаборатории Беркли. Что еще приятнее, сайт доступен для использования всеми желающими. Единственное, что требуется от пользователя — зарегистрироваться (бесплатно). Уже более 500 ученых из различных университетов, исследовательских лабораторий и промышленных компаний оценили преимущества нового веб-ресурса. Как заявил в специальном пресс-релизе министр энергетики США Стивен Чу, «Материал проект» способен революционизировать разработки продуктов в существующих областях промышленности и способствовать созданию новых отраслей.

Вычислительные средства, включенные в этот проект, могут оперировать с информацией по значительной части известных неорганических соединений. И уже в пределах досягаемости — расчет свойств по всей вселенной материалов, на основе постулатов фундаментальной физики. По мнению экспертов, «Материал проект» может иметь большое значение не только в научных изысканиях, но и в сфере образования. До сих пор, когда профессора занимались постановкой экспериментов для обучения студентов, они выбирали простые примеры с известными результатами. Теперь они смогут серьезно повысить планку и познакомить студентов с более сложными упражнениями.
Подготовлено по материалам (источник): web.mit.edu
Дата: 21 декабря 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика