Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

«Фермент-портал»: новый ресурс свободного доступа для исследователей

«Фермент-портал»: новый ресурс свободного доступа для исследователей
Источник: physorg.com
Во Всемирной паутине появился еще один сайт, предназначенный для ученых и исследователей. Это «фермент-портал» (Enzyme Portal), на котором собрано максимальное количество информации об известных белках с ферментативной активностью. Авторами проекта являются специалисты Европейской лаборатории молекулярной биологии Европейского института биоинформатики (EMBL-EBI). Ферменты играют важную роль в жизни человека и животных — они катализируют множество реакций и вызывают необходимые химические изменения. Отсутствие в организме некоторых энзимов может привести к тяжелым заболеваниям и даже смерти.

До сих пор данные о ферментах были рассеяны по множеству ресурсов, что тормозило работу ученых и препятствовало совершению открытий. Теперь максимум известных сведений собран в одном месте. На портале имеются данные из базы знаний UniProt, европейского Protein Data Bank, Rhea (БД реакций с участием ферментов); БД биохимических путей; IntEnz (БД номенклатуры ферментов); ChEBI и ChEMBL (базы информации о химическом составе молекул и биологической активности ферментов). Как отмечает куратор проекта Паула де Матос, решения о дизайне ресурса принимались на основе пожеланий пользователей, благодаря свободному тестированию и системе обратной связи.

Единая система поиска позволяет получить по запросу с названием фермента самые разнообразные сведения. А именно: классификацию вещества; последовательности реакций и путей с его участием; небольшую информацию о молекуле энзима; связанные с ним болезни и список литературы. Что особенно важно, на портале имеются данные по большому числу видов (включая человека). В том числе по животным, используемым в биологических исследованиях. И пользователи могут сравнить параметры деятельности ферментов у разных организмов. Доступ к ресурсу совершенно свободный и открытый, он находится по адресу: ebi.ac.uk/enzymeportal.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 28 февраля 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика