Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Наночастицы золота можно получать с помощью чая

Наночастицы золота можно получать с помощью чая
Источник: jamiyat.zn.uz
Группа ученых из Университета штата Миссури обнаружила, что содержащиеся в обычном черном чае химические вещества обладают способностью восстанавливать золото из растворов его солей с образованием практически безвредных для организма человека наночастиц.

Схема проведенного исследователями опыта предельно проста: они заварили в 10-миллилитровой емкости чай сорта «дарджилинг», а затем аккуратно влили туда же раствор соли золота (химическая формула NaAuCl4), одновременно помешивая жидкость. Через пять минут раствор окрасился в багровые тона, что сигнализировало об образовании наночастиц золота. По прошествии пятнадцати минут непрерывного перемешивания жидкость пропустили через фильтр с отверстиями диаметром 5 мкм, отделив таким образом наночастицы от чаинок. Опыт повторялся несколько раз при разных температурах чайной заварки (25°С и 40°С); ученые также экспериментировали с добавлением в раствор гуммиарабика.

Физические параметры продуктов реакции оценивались с помощью просвечивающего электронного микроскопа; как оказалось, наночастицы имеют сферическую форму, а их средний размер зависит от условий получения и изменяется от 15 до 45 нм. Кроме того, обнаружено, что созданные наночастицы заключены в прочную оболочку, которая препятствует их объединению и обеспечивает превосходную химическую стойкость. Практические возможности золотых частиц определялись в лабораторных условиях на примере клеток рака предстательной и молочной желез; результаты тестирования исследователей не разочаровали — значительное количество наночастиц беспрепятственно проникло внутрь клеток.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 25 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика