Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Наночастицы золота с противораковыми свойствами – из чая

Наночастицы золота с противораковыми свойствами – из чая
Источник: forum.m3x.org
Удивительный результат получили исследователи из Университета штата Миссури (University of Missouri), Коламбия- химические вещества, входящие в состав чая, являются наилучшими из известных для изготовления стабильных, биологически безопасных наночастиц золота. Более того, эти наночастицы золота деменстрируют многообещающие противораковые свойства.

Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of Materials Chemistry (Green nanotechnology from tea: phytochemicals in tea as building blocks for production of biocompatible gold nanoparticles). Команда исследователей, которой руководил д-р Кэттеш Кэтти (Kattesh V. Katti), ведущий исследователь Национального Онкологического института (National Cancer Institute), грубо говоря, заварила свежий чай сорта «Дарджилинг», в который добавили некие соли золота, которые вступили в химическую реакцию с фитохимическими соединениями, содержащимися в чае и известными своей полезностью для здоровья. По совпадению, химические вещества из чая, которые регулируют размеры образующихся наночастиц, одновременно имеют очень важное свойство – они повышают вероятность излечивания от некоторых видов рака. Это свойство, с учетом высокой стабильности наночастиц, повышает их потенциал, как препарата направленного лечения.

По словам д-ра Кэтти, открытие нового процесса формирования нетоксичных наночастиц в чае имеет очень большое значение для медицинских и технологических приложений. В последние годы исследования показали, что наночастицы золота имеют широкий потенциал применения в медицине, например, для доставки противораковых препаратов к раковым клеткам. Однако, существующие технологические процессы их синтеза, к сожалению, требуют достаточно токсичных реагентов, что делает невозможным последующее использование таких наночастиц в организме человека. Натуральные химические вещества, использованные группой д-ра Кэтти, безвредны для организма, а сама по себе реакция не генерирует токсичных побочных продуктов.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 29 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика