Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

На Урале разработано уникальное лекарство против гепатита C

На Урале разработано уникальное лекарство против гепатита C
Источник: rwr.ru
Как сообщил руководитель проекта, член-корреспондент РАЕН Сергей Родионов, работы над созданием лекарства велись с 1987 года. Теперь препарат под названием профеталь запатентован и готов к выпуску. Планируется, что производство лекарства начнется уже в будущем году — на одном из уральских фармацевтических кластеров. В основе профеталя — белок альфа-фетопротеин. Это вещество вырабатывают эмбрионы — благодаря нему материнский организм не отторгает чужеродное тело будущего ребенка. После рождения младенца синтез АФП прекращается. Он может начаться вновь — в случае онкологического заболевания, поэтому АФП является одним из онкомаркеров.

Ученым давно известно, что альфа-фетопротеин обладает лечебными свойствами в отношении аутоиммунных, аллергических и сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь же доказано, что препарат на основе АФП эффективен в отношении такого тяжелого заболевания, как гепатит C. Лекарство изгоняет вирус гепатита из клеток печени в кровяное русло. Затем его можно уничтожить с помощью таких противовирусных препаратов, как интерферон.

При этом длительность лечения составляет всего один месяц, а стоимость курса (профеталь и интерферон) составляет 60 — 70 тысяч рублей. Для сравнения — лекарства, используемые в России в настоящее время, стоят около 1,756 млн. рублей, длительность курса равняется 12 месяцам. Во время клинических испытаний профеталя в Израиле некоторые пациенты имели отягощенный диагноз — кроме гепатита С еще и СПИД. После лечения препаратом количество антител к ВИЧ у них сократилось в сотни раз. Свердловские ученые предполагают, что профеталь может быть эффективным средством против СПИДа. Исследовательские работы в этом направлении будут продолжаться.
Подготовлено по материалам (источник): meddaily.ru
Дата: 24 октября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика