Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

На МКС заработала система переработки мочи в воду

На МКС заработала система переработки мочи в воду
Источник: prostobank.ua
На Международной космической станции получена первая партия воды из мочи, пота и конденсированной влаги.

По словам членов экипажа, вкус у напитка изумительный.

Важность системы переработки мочи трудно переоценить: снимается необходимость регулярно отправлять к МКС дорогостоящие космические аппараты, груженные водой. Кроме того, когда экипаж станции увеличится вдвое (с трех до шести человек), соответствующим образом возрастет и ценность системы. Наконец, в будущем переработка мочи в воду потребуется для колоний на Луне и Марсе.

Система переработки была доставлена на МКС в ноябре прошлого года шаттлом «Индевор», но ее нельзя было использовать, пока образцы полученной воды не отправили для проверки на Землю. Кроме того, надо было починить заевший кран.

Специалисты НАСА называют начало работы системы важной вехой в истории космонавтики.

Система выпаривает воду из мочи, удаляет вредные и неприятные для вкуса компоненты, смешивает полученную жидкость с воздушной влагой и пропускает через фильтр, подобный тому, что стоит на обычной земной кухне. Когда экипаж МКС увеличится до шести человек, система сможет производить до 22 литров воды в течение шести часов.

Многие могут сказать, что идея переработки мочи в воду отвратительна сама по себе. Однако руководитель проекта по созданию системы Мэрибет Идин напоминает, что на Земле мы поступаем точно так же, только в природе процесс занимает несколько месяцев, а на МКС — около недели.

Похожие технологии использовались американскими спасателями в 2004 году для быстрой очистки воды в странах, пострадавших от разрушительного цунами.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 24 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика