Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Изготовлена КМОП-микросхема на гибкой подложке

Изготовлена КМОП-микросхема на гибкой подложке
Источник: lokr.ru
Ученые из Центра гибких дисплеев (Flexible Display Center – FDC) Университета штата Аризона (Arizona State University) сообщили, что им удалось изготовить КМОП – микросхему на гибкой пластиковой подложке. Спроектированная преимущественно для устройств гибкой электроники, новая микросхема обладает выдающейся энергетической эффективностью, потребляя примерно в три раза меньшую мощность, чем традиционные транзисторные чипы.

Работа проводилась совместно с группой исследователей из Техасского Университета в Далласе (University of Texas at Dallas). Центр Гибких Дисплеев – представляет собой удачный пример партнерства между правительственными, академическими и промышленными организациями, целью которого является разработка нового поколения цветных дисплеев, сопровождающаяся подготовкой производственных мощностей и соответствующей маркетинговой политикой по подготовке этой стремительно развивающейся ниши рынка. В частности, Центр – одна из немногих исследовательских организаций в стране, с которой Армия США имеет долгосрочные контракты. Среди партнеров Центра – многие лидеры отрасли, в том числе разработчики технологии изготовления дисплеев, разработчики и поставщики материалов и оборудования. Благодаря перечисленным обстоятельствам, Центр имеет также и первоклассную производственную базу.

По мнению экспертов отрасли разработка гибких КМОП- транзисторных схем является значительным шагом вперед по сравнению с существующими технологиями изготовления микросхем на подложках из аморфного кремния. Это- первый шаг к производству гибкой электроники высокого уровня – логики и памяти.

С целью создания КМОП -логического затвора на гибкой подложке из термопластичного полиэтиленнафталата ученые в исследованиях сосредоточили внимание на интеграции двух типов тонкопленочных транзисторов: аморфном силиконовом n-типа и органическом силиконовом p-типа. Электрическая дуальность обоих типов МОП-транзисторов весьма привлекательна и позволяет существенно снизить потребление энергии.

Подключение к разработке специалистов Техасского Университета позволило существенно ускорить процесс, универсализировать дизайн и расширить представление о возможных применениях гибкой микросхемы. По словам директора по научным исследованиям Центр Гибких Дисплеев д-ра Дэвида Элли (David Allee), кооперация с Техасским Университетом помогла по новому взглянуть на достоинства гибких микросхем по сравнению с жесткими и вытекающие отсюда возможные сферы их использования. В частности, сегодня уже очевидно, что гибкие КМОП-микросхемы являются просто-таки идеальными кандидатами для применения в «умных» медицинских повязках и бандажах, а также трансдермальных терапевтических системах.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 18 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика