Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Жидкое стекло можно использовать для тушения пожаров

Жидкое стекло можно использовать для тушения пожаров
Источник: protorgi.info
Жидкое стекло широко используется в промышленности. Его добавляют и в канцелярский клей, и в бетон, и даже в стиральный порошок. А томский ученый Василий Агафонович Лотов предложил тушить им пожары. Вообще-то он хотел создать на основе жидкого стекла негорючий утеплитель вроде пенопласта. Но в итоге получилось средство для эффективного гашения пламени. При контакте с огнем входящая в состав жидкого стекла вода испаряется. Вначале возникает тонкая пленка, перекрывающая доступ кислорода к очагу пожара. Затем под воздействием температуры выше 300 градусов по Цельсию пленка преобразуется в твердую неорганическую пену.

После того, как огонь погаснет, пену можно собрать и использовать как утеплитель. Или развести ее горячей водой и снова тушить пожары. Профессор Лотов предложил свою разработку сотрудникам МЧС. Недавно томское подразделение ведомства провело полевые испытания нового средства. Пожарные сперва разводили огонь — поджигали деревянные срубы, автомобильные покрышки, металлические емкости с соляркой и т.д. А затем тушили — водой, обычной пеной и жидким стеклом. По словам замначальника ГУ МЧС РФ по Томской области Михаила Бегуна, новая технология тушения показала отличные результаты.

Времени на тушение потребовалось меньше на 10 секунд (по сравнению с водой). Если площадь пожара велика, преимущество будет более заметно. К тому же, жидкое стекло расходуется гораздо экономнее. Это особенно важно при тушении лесных пожаров — доставлять воду в труднодоступные районы тайги сложно. МЧС планирует провести еще ряд экспериментов, более сложных. В случае успешной апробации технологии пожарные примут ее на вооружение. Вполне возможно, что ноу-хау заинтересует и зарубежных спасателей.
Подготовлено по материалам (источник): newsland.ru
Дата: 9 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика