Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Высказана новая гипотеза исчезновения динозавров

Высказана новая гипотеза исчезновения динозавров
Источник: times.ua
Отнюдь не катастрофа, имевшая место 65 млн лет назад, привела к массовому исчезновению всего живого, уверены ученые.

Бытует мнение, что подсказку о загадочной массовой гибели динозавров и 65% иных разновидностей 65 млн лет назад содержит кратер Чикхулуб, который располагается в Мексике. Теорию попытались опровергнуть в исследовании, опубликованном сегодня в издании The Journal of the Geological Society.

Кратер, обнаруженный в 1978 году в районе северного Юкатана и имеющий размеры 180 км (112 миль) в диаметре, является не чем иным, как следом, оставшимся после массивного внеземного удара.

Когда осколки после этого удара были найдены чуть ниже мелово-третичной границы, он был определен как «курящееся оружие», ответственное за исчезновение практически всего живого 65 млн лет назад.

Именно это событие стало очевидцем гибели динозавров, наряду с другими разновидностями растений и животных.

Однако многие ученые не согласились с данной теорией.

Новейшее исследование, которое возглавили Герта Келлер из университета Принстона в Нью-Джерси и Терри Адатте из университета Лозанны, Швейцария, предполагает, что событие, связанное с Чикхулуб, произошло за 300 тысяч лет до образования мелово-третичной границы.

«Келлер с коллегами продолжают накапливать детальную стратиграфическую информацию, поддерживающую новое мнение о влиянии Чикхулуб и массовой гибели жизни в конце мелового периода», — сказал Ричард Лейн, директор программы подразделения земных наук Национального научного фонда, профинансировавшего исследование. «Эти два события не могут быть связаны».

От Эль Пенон до других мест в Мексике, по словам Келлер, «мы знаем, что от 4 до 9 метров отложений формировались по 2-3 см за тысячелетие спустя годы после катастрофы. Массовое исчезновение отмечается в отложениях выше этого уровня».

Сторонники теории воздействия Чикхулуб утверждают, что следы воздействия кратера и свидетельства вымирания располагаются в осадочном слое далеко друг от друга из-за воздействия землетрясения или цунами, последовавшего за падением астероида.

«Проблема с интерпретацией конкретного цунами заключается в том», сказала Келлер, «что комплекс песчаника был депонирован в течение долгого периода времени, не за час и не за день».

Исследование обнаружило, что эти отложения, разделяющие два события, были характерны для нормального осадочного процесса, с сохранившимися норами, сформированными существами, населявшими океанское дно, эрозией и транспортировкой отложений, и никакого свидетельства структурных колебаний.

Ученые также обнаружили признаки того, что Чикхулуб не оказал драматического влияния на разнообразие видов, населявших планету.

«Мы выяснили, что Чикхулуб никоим образом не повлиял ни на одну разновидность жизни», — сообщила Келлер.

Это заключение не должно стать большим сюрпризом. Ни одно из других масштабных исчезновений живого не связано, по словам Герты, с воздействием извне, и никакие другие кратеры также не вызывали существенного вымирания.

Что же до самой причины, повлекшей смерть всего живого, то Келлер предполагает, что причиной исчезновения видов могут быть массовые вулканические извержения в Индии. Тогда в атмосферу были выброшены огромные объемы пыли и газов, которые, возможно, затмили солнечный свет и вызвали парниковый эффект.
Подготовлено по материалам (источник): innovanews.ru
Дата: 27 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика