Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Впервые обнаружены замкнутые молекулы РНК

Впервые обнаружены замкнутые молекулы РНК
Источник: podrobnosti.ua
До недавнего времени считалось, что все молекулы РНК имеют начало и конец. Но ученые из Университета Стэнфорда (США) опубликовали данные о том, что в живых клетках имеется большое количество замкнутых (кольцеобразных) молекул РНК. Открытие произошло почти случайно — исследователи занимались изучением скрытых экзон. РНК синтезируются в ходе транскрипции на ДНК-шаблоне, свежая молекула представляет собой перемешанные между собой экзоны и интроны. При этом экзоны — «нужные» фрагменты, влияющие на функционал молекулы, а интроны — информационный «мусор».

В ходе созревания РНК молекула сильно редактируется, в итоге экзоны сшиваются в непрерывную цепочку (процесс сплайсинга). Но некоторые интроны могут при особых условиях становиться экзонами. Кроме того, экзонами могут стать и посторонние последовательности. Возможно, именно такие процессы обуславливают перерождение здоровых клеток в раковые. Исследователи анализировали случаи появления «неправильных» экзонов и вдруг выявили экзоны, которые могут существовать только в кольцеобразных РНК. То есть в ходе сшивания таких экзонов структура зрелой молекулы неминуемо замыкается.

Чтобы проверить свое открытие, ученые обработали выделенные из клеток РНК особым ферментом, способным расщеплять линейные молекулы. Часть РНК остались невредимыми, и они имели предсказанную замкнутую структуру. Причем количество таких колец оказалось весьма значительным, они были обнаружены и в злокачественных, и в здоровых клетках. Правда, назначение таких молекул и условия их образования пока неизвестны. Поэтому неудивительно, что многие эксперты отнеслись к работе стэнфордских ученых с изрядной долей скепсиса. Так что теперь исследователям предстоит провести дополнительные эксперименты по подтверждению и уточнению своей гипотезы.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 5 февраля 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика