Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Вопрос о создании суперкомпьютера будет рассмотрен на заседании Совета безопасности России

Вопрос о создании суперкомпьютера будет рассмотрен на заседании Совета безопасности России
Источник: mnovosti.ru
Вопрос об утверждении проектов по созданию суперкомпьютеров будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Совета безопасности России. Такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики России, сообщают информагентства.

«При глобальном запрете на ядерные испытания проверить надежность ядерного щита можно, только используя компьютерное моделирование, поэтому самые мощные в стране суперкомпьютеры будут располагать именно в федеральных ядерных центрах», — сказал он.

Во Всероссийском НИИ экспериментальной физики к 2011 году планируется создать компьютер, способный одновременно проводить квадриллион операций. Президент отметил, что на его создание выделяет необходимые немаленькие деньги — более 2,5 млрд рублей.

«Без него невозможно эффективное использование столь мощной вычислительной инфраструктуры», — убежден  президент.

«Для воплощения всех этих проектов потребуются подготовленные специалисты, — отметил Медведев. — В этой связи нам следует обратить особое внимание на создание центров обучения и компетенции в профильных образовательных, исследовательских и научных центрах».

В свою очередь, глава Росатома Сергей Кириенко предложил объединить институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями в области физики, в единый центр.

«Базовая идея заключается в том, чтобы весь комплекс (фундаментальных исследований), который находится в трех ведомствах, соединить в один центр», — отметил Кириенко.
Подготовлено по материалам (источник): polit.ru
Дата: 22 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика