Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Водителей-лихачей должен отслеживать ГЛОНАСС

Водителей-лихачей должен отслеживать ГЛОНАСС
Источник: 5koleso.ru
Вице-премьер России Сергей Иванов считает необходимым узаконить фиксацию нарушений правил дорожного движения Глобальной спутниковой навигационной системой (ГЛОНАСС). Об этом он заявил, выступая в Татарстане на презентации действия этой спутниковой системы, передает РБК.

Иванов также отметил, что с введением в России с 1 июля 2008 года фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на трассах существенно снизилось число аварий и смертности. В связи с этим, по его мнению, было бы полезно использовать в таких же целях данные, получаемые ГЛОНАСС, которая также может отслеживать скоростные режимы на дорогах страны и моменты аварий.

Вице-премьер признал, что обязать частных владельцев автомобилей оборудовать свои машины системой ГЛОНАСС не удастся, но все ведомственные автомобили должны быть под контролем. Минтранс уже готовит нормативные документы по запрету выпуска автомобилей для госнужд, не оборудованных спутниковой системой ГЛОНАСС.

В настоящее время насчитывается 20 спутников ГЛОНАСС, которые покрывают практически всю территорию России. До 2010 года будет запущено еще 4 спутника, и таким образом будет окончательно сформирована орбитальная группировка спутников ГЛОНАСС. Всего в ближайшие три года на орбиту будут запущены 11 космических аппаратов типа "Глонасс-М".

ГЛОНАСС, как и американская система глобального позиционирования GPS, предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов с точностью до метра, оперативностью и надежностью. Предполагается, что системой смогут пользоваться не только военные, но и рядовые российские и иностранные граждане.
Подготовлено по материалам (источник): polit.ru
Дата: 18 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика