Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Витамин В2 для 3D печати медицинских имплантатов

Витамин В2 для 3D печати медицинских имплантатов
Источник: phys.org
Ученые из Университета Северной Каролины (США) и Лазерного Центра в Ганновере (Германия) обнаружили, что природное соединение может быть включено в процесс трехмерной печати для создания медицинских имплантатов из нетоксичных полимеров. Это вещество — рибофлавин, более известный как витамин В2.

Технология двухфотонной полимеризации позволяет создавать мелкие твердые структуры из многих типов жидких фотореакционных прекурсов. Исходные вещества содержат химические добавки, которые под действием света превращают жидкость в твердый полимер. Регулируя подачу света, можно создавать достаточно сложные структуры. Главный недостаток методики — высокая токсичность многих фотореактивов. Из-за этого полученные структуры не могут быть использованы в непосредственном контакте с телом человека.

Но теперь выяснилось, что в качестве фотореакционной добавки можно применять рибовлафин — нетоксичное и биосовместимое вещество, которое присутствует во многих видах продуктов, от спаржи до творога. Ученые экспериментальным путем проверили пригодность раствора фотоинициатора, содержащего рибофлавин и триэтаноламин (TEOA), для двухфотонной полимеризации полиэтиленгликольдиакрилата, создав модель опорных каркасов для тканевой инженерии.

Для сравнения также были изготовлены структуры с использованием известных фотоинициаторов Irgacure 369 и Irgacure 2959. Все три состава проверили на биосовместимость, покрыв леса эндотелиальными клетками бычьей аорты (GM-7373). Затем был проведен анализ клеток на пролиферацию и анализ жизнеспособности клеток. В итоге выяснилось, что каркасы, созданные с помощью витамина В2 и TEOA, являются более биосовместимыми, чем структуры с фотореагентами Irgacure 369 или Irgacure 2959. По словам ведущего автора статьи доктора Роджера Нараяны, новый состав открывает широкие возможности для изготовления биосовместимых имплантатов — строительных каркасов для тканевой инженерии, микроигл и других микроустройств для доставки лекарственных препаратов.
Подготовлено по материалам (источник): phys.org
Дата: 25 октября 2013
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика